Mi 5 এর পর চীনা সংস্থা সিয়াওমী নিয়ে আসতে চলেছে তাদের নতুন ফ্ল্যাগশিপ ফোন Mi 6। বরাবর ই সিয়াওমী তাদের ফোনগুলোর দাম উল্লেখযোগ্যভাবে কম রাখে, এই ফ্ল্যাগশিপ ফোনটিও তার ব্যতিক্রম নয়। কিন্তু এই ফোনটি কি সত্যিই ফ্ল্যাগশিপ ফোনের তরজা পাওয়ার যোগ্য? ফোনের দাম শুনে সে ব্যাপারে সন্দেহ হওয়ার আগে চলুন দেখে নি ফোনটিতে কি আছে-
ফোনটিতে রয়েছে:
২.৪৫ গিগাহার্জ এর স্নাপড্রাগন ৮৩৫ প্রসেসওর , একই প্রসেসওর যা রয়েছে সামসুং এর লেটেস্ট ফ্ল্যাগশিপ ফোন সামসুং গ্যালাক্সি S8-এ। GPU এড্রেনো ৫৪০ যা যেকোন নরমাল থেকে হেভী গেমস চালাতে সক্ষম।
ফোনে থাকবে 6 জিবি র‍্যাম। ইন্টারনাল স্টোরেজ এর দুটি ভারিয়ান্ট পাওয়া যাবে ৬৪ জিবি ও ১২৮ জিবি র।
৫.১৫ ইঞ্চি ফুল HD (১৯২০x১০৮০) ডিসপ্লে, যার উজ্জ্বলতা ৬০০ নিটস, কনট্রাস্ট রেশিও ১৫০০:১ আর NTSC কালার গামুট ৯৪.৪%। স্ক্রিন 3D কার্ভড গ্লাস দিয়ে মোড়া, সাথে আছে কর্নিং গরিলা গ্লাস কোটিং। আর আছে আল্ট্রাসোনিক ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানার যেটি স্ক্রিন এর উপর থেকেই ফিঙ্গারপ্রিন্ট ইনপুট নিতে সক্ষম।
ফোনে থাকবে ডুয়াল ক্যামেরা। ঠিক iPhone 7 প্লাস এর মত Mi 6-এও দুটি ১২ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা সেন্সর রয়েছে যার মধ্যে একটি wide angle লেন্স আর অপরটি telephoto লেন্স। ক্যামেরায় 2x অপটিক্যাল zoom এর পাশাপাশি আছে ৪ এক্সিস অপটিক্যাল ইমেজ stabilization (OIS)। এছাড়া নিজস্বী প্রিয়দের জন্য এই ফোনে আছে ৮ মেগাপিক্সেল সেল্ফি ক্যামেরা।
ফোনটি চলবে এন্ড্রয়েড ৭.১.১ nougat বেসড সিআওমীর নিজস্ব কাস্টম ইউ আই miui ৮ -এ।
ডুয়াল সিম এই ফোনটিতে সমস্ত ধরণের সেন্সর ও কানেক্টটিভিটি অপশন এর পাশাপাশি থাকছে NFC ও।
থাকছে USB-C পোর্ট আর ৩৩৫০/৩২৫০এম এ এইচ ব্যাটারী, আর থাকছে কোয়ালকম কুইক চার্জ ৩.০, ১৪ ওয়াট এর ফাস্ট চারজিং।

এসব তো গেল ফোনে কি আছে, এবার প্রশ্ন হলো এই ফোনটি কি ফ্ল্যাগশিপ এর তরজা পেতে পারে?
স্পেসিফিকেশন এর দিক থেকে দেখলে এই ফোনটি স্মার্টফোন মার্কেটের যেকোনো ফ্ল্যাগশিপ ফোনকে কঠিন চ্যালেঞ্জ এর মুখে ফেলতে সক্ষম। এবার আসি ফোনটির দামে-
৬ জিবি ৬৪ জিবি ভারিয়ান্ট এর দাম ২৪৯৯ যুয়ান (ভারতীয় মুদ্রায় ₹ ২৩৪২০) আর ৬ জিবি ১২৮ জিবি ভারিয়ান্ট এর দাম ২৮৯৯ যুয়ান (ভারতীয় মুদ্রায় ₹ ২৮১০০)। অ্যাপেল সামসুং এর যেকোনো ফ্ল্যাগশিপ ফোনের দাম কম করে এর ২.৫ কি ৩ গুন। তাই এই ফোনটিকে ফ্ল্যাগশিপ ফোন না বলে ফ্ল্যাগশিপ কিলার বলাটাই হয়তো যুক্তিসঙ্গত হবে।