Nokia Logo
 ১৩ই জুন – ইতিহাসের পাতায় কামব্যাক এর নজির গড়তে চলেছে নোকিয়া। ৩৩১০ ফিচার ফোন-এর পর এই দিনটিতে এবার মেন স্ট্রিম এন্ড্রয়েড স্মার্ট ফোন নোকিয়া ৩,৫ আর ৬ লঞ্চ করতে চলেছে নোকিয়া। নোকিয়ার ফিরে আসার গল্পটা দেওয়া হয়েছিল আগের কিস্তিতে, এবার অফিসিয়ালি ভারতে লঞ্চ ডেট ঘোষণা করল নোকিয়া(পড়ুন সি.এম.ডি. গ্লোবাল)। রাজধানীতে দিল্লিতে আয়োজিত হবে এই লঞ্চ ইভেন্ট।
চীনা মোবাইল এ ছেয়ে যাওয়া ভারতীয় বাজার দখলে নোকিয়ার ভরসা যে তিনটি স্মার্টফোনএর উপর, চলুন এক নজরে একটু দেখে নি কি আছে ফোনগুলিতে-
নোকিয়া ৩ আর ৬ চলবে এন্ড্রয়েড ৭.০ নৌগাট এ, তবে নোকিয়া ৫ চলবে এন্ড্রয়েড ৭.১.১ নৌগাট এ।
নোকিয়া ৩ আর ৫ এ যথাক্রমে ৫ ইঞ্চি ও ৫.২ ইঞ্চি ১২৮০x৭২০পি এইচ ডি ডিসপ্লে থাকবে, অন্যদিকে নোকিয়া ৬ এ থাকবে ৫.৫ ইঞ্চি ১৯২০x১২৮০পি ফুল এইচ ডি ডিসপ্লে। ডিসপ্লের প্রটেকশন কিছু থাকছে কিনা সে ব্যাপারে নোকিয়ার তরফ থেকে কিছু জানানো হয়নি।
নোকিয়া ৩ চলবে ১.৩ গিগাহার্জ কোয়াড কোর মিডিয়াটেক ৬৭৩৭ প্রসেসর এ, অন্যদিকে নোকিয়া ৫ আর ৬ চলবে কোয়ালকম ৪৩০ অক্টা কোর প্রসেসর এ। তিনটি ফোনেই থাকবে ২ জিবি র্যাম। নোকিয়া ৩ আর ৫ এ ইন্টারনাল মেমোরি থাকবে ১৬ জিবি যা ১২৮ জিবি অবধি বাড়ানো যাবে,  কিন্তু নোকিয়া ৬ এ ইন্টারনাল মেমোরি থাকবে ৩২ জিবি আর এক্ষেত্রেও তা ১২৮ জিবি অবধি বাড়ানো যাবে।
ক্যামেরা বরাবরই নোকিয়ার ফোনের শক্ত খুঁটি। এবারও তার ব্যতিক্রম হচ্ছে না। নিজস্বীপ্রেমীদের জন্য সুখবর যে তিনটি ফোনেই থাকছে ৮ মেগাপিক্সেল সেলফি ক্যামেরা। ব্যাক ক্যামেরা হিসেবে নোকিয়া ৩ এ রয়েছে ৮ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা, নোকিয়া ৫ এ ১৩ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা আর নোকিয়া ৬ এ থাকছে ১৬ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা। সুতরাং বলাই যেতে পারে যে ক্যামেরা নিয়ে নোকিয়া কোনোরকম কোনো আপস করেনি।
এবার আসি ব্যাটারি তে, নোকিয়া ৩ এ থাকছে ২৬৫০ এমএএইচ ব্যাটারি, তবে নোকিয়া ৫ আর ৬ এ থাকছে সামান্য বেশি ৩০০০ এমএএইচ ব্যাটারি। তিনটি ফোনের ব্যাটারি ই নন ইউজার রিপ্লেসএবল।
নোকিয়া ৫ আর ৬ এ সিকিউরিটির জন্য থাকছে ফিঙ্গারপ্রিন্ট সেন্সর, নোকিয়া ৩ এ এটি থাকছে না।
কংনেক্টিভিটি অপশন হিসেবে ফোনগুলিতে থাকছে ওয়াই ফাই, জি পি এস, ব্লু টুথ, ৩জি আর ৪জি, ইউ এস বি অন দ্য গো ফেসিলিটি। নোকিয়া ৩ আর ৫বাজারে সিঙ্গেল সিম আর ডুয়াল সিম দুটি ভারিয়ান্ট-এই পাওয়া যাবে।
এবারে কথা বলি দাম নিয়ে, নোকিয়া ৩ এর দাম হতে পারে আনুমানিক ₹১০,০০০। অন্যদিকে, নোকিয়া ৫ আর নোকিয়া ৬ এর দাম পরতে পারে যথাক্রমে আনুমানিক ₹১৩,৫০০ ও ₹১৬,০০০।
ফিচারে ঠাসা হলেও ফোনগুলোর আফটার সেলস সার্ভিস কেমন হয় সেটাই এখন দেখার। আই ফোন এসেম্বলকারী সংস্থা ফক্সকন যে ফোনগুলি তৈরিতে কোনো ত্রুটি রাখেনি সেটা ইতিমধ্যেই নোকিয়া ৬ এর আখরোট ভাঙার ভিডিওর মধ্যে দিয়ে ইউটিউবে ভাইরাল হয়ে গেছে। বাকিটা নোকিয়া (পড়ুন সি.এম.ডি গ্লোবাল) কিভাবে সামলায় তার উপর।